Территория района пролегает на севере Минска, в пределах улиц Коропоткина, Карастояновой, проспектов Независимости, Машерова, Логойского тракта. Свыше 160 тысяч жителей проживают в этой области.

Советский район города Минска

Администрация Советского района и структурные подразделения

Администрация и главный офис Советского района располагаются по адресу: г. Минск, ул. Дорошевича, 8. Телефон для связи: +375 (17) 292-04-12. Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте: sov.minsk.gov.by.

Структурно район подразделяется на:

           1. Отделения: ЗАГС, юридические, финансовые и др.

           2. Управления: образования, спорта и туризма и др.

           3. Правоохранительные органы: РУВД, отдел ГАИ.

           4. Административно-правовые органы: районный суд, паспортный стол, Исполком и др.

Недвижимость

Строительство высоток на территории Советского района Минска началось с 1970-х годов прошлого столетия и ведётся по сей день.

У каждого есть возможность купить квартиру в Советском районе Минска как в новостройках, так и на вторичном рынке жилья. Каждый найдёт себе что-то по вкусу. На бульваре Мулявина построены дома по индивидуальным проектам, около Цнянского водохранилища расположен частный сектор с разнообразными коттеджами. Есть также различные жилые кварталы и многоэтажки. Среди самых известных жилых комплексов можно выделить «Престижино», «Комаровское кольцо», «Уютный квартал», «Аркадия» и «Рахманинов».

Транспорт Советского района

По территории района ходят ежедневные маршруты автобусов и троллейбусов, а также маршрутных такси. Некоторые жители столицы обеспокоены тем, что станций метро в Советском районе Минска лишь две – «Площадь Якуба Коласа» и «Академия наук». Они расположены по синей ветке метро, ближе к центру города, поэтому многие испытывают затруднения в передвижениях из дальних уголков района.

Однако всем известно, что ещё в 2014 году началось строительство дополнительных линий метро, так что теперь у жителей спальных районов также появится возможность передвигаться этим видом транспорта. По третьей, «зелёной» ветке пролягут новые станции: «Ивана Мележа», «Зелёный луг», «Парк Дружбы Народов» и «Комаровская». Глава минского метрополитена заверил, что их открытие планируется к 2030 годам.

Инфраструктура Советского района

Белорусская государственная филармония

Советский район Минска по праву признан сердцем культуры города, на что повлияла интересная история и возведение ценных культурных объектов. О некоторых из них знают даже за рубежом Республики. Именно здесь находится Белорусская государственная филармония, сцена которой стала практически родным домом для знаменитых музыкантов, исполнителей, ансамблей. Кинотеатр «Октябрь» принимает в свои стены всех любителей кинематографа и кинофестивалей, которые проводятся здесь довольно часто.

Управление образования, спорта и туризма вносит свой неоценимый вклад в жизнь жителей столицы. Образовательные учреждения представлены целым рядом школ и лицеев, многие из которых имеют музыкальный или художественный уклон. Такие школы искусств воспитывают новое поколение мастеров и ценителей культурного достояния страны. На территории Советского района открыто свыше 60 образовательных учреждений и около 50 заведений для детей дошкольного возраста (детские сады и ясли). Помимо них на территории района действует юношеский клуб физической подготовки, где с самого детства воспитывают настоящих спортсменов, а также заведения для учеников с физическими или психическими отклонениями.

Учреждения здравоохранения тоже здесь не в дефиците, ведь Советский район Минска оснащён всем необходимым для здоровья и процветания его жителей. Здесь действуют поликлиники как для детей, так и для взрослых. Следует отметить поликлинику номер 33, которая оказывает медицинскую помощь учащимся средне-специальных и высших заведений. Именно здесь расположена городская инфекционная больница, противотуберкулёзный диспансер, центр косметологии и пластической хирургии, а также госпитали МВД и Министерства обороны. Свыше 40 аптек предлагают свои услуги жителям района.

Огромный ряд коммунальных и бытовых услуг, помощи в благоустройстве и обеспечении жилых домов, а также ремонту дорог оказывают три организации ЖКХ.

Рыночная площадь Комаровского рынка города Минска

Любители шопинга здесь частые гости. Помимо отдельных магазинов, торговый ряд представлен такими прославленными «героями», как ЦУМ, Nord City, а также торговыми центрами Рига, Некрасовский и Силуэт. В дополнение ко всему здесь ещё раскинулся и Комаровский рынок, предлагающий обширный ассортимент товаров. После возведения на рыночной площади бронзовых скульптур она стала настоящей достопримечательностью.

Достопримечательности Советского района

Роскошь и богатство местности не ограничивается лишь его развитой инфраструктурой. Район по праву считается одним из самых живописных и «зелёных» в столице и славится большим количеством садов, скверов и парковых территорий. А рельефный ландшафт добавляет свою изюминки в панораму.

Парк Дружбы народов заметно выделяется среди растительных массивов города. На территории парка была построена часовня – «чернобыльская церковь», которая стала настоящим памятником в честь иконы Божьей Матери.

Цнянское водохранилище, протекающее по территории Зелёного луга, является не просто водной артерией города, но и излюбленным местом для отдыха летом и прогулок в холодные поры года. Берег водохранилища оснащён игровыми площадками, велодорожками и местами для отдыха, а также беседками и песчаным пляжем.

Цнянское водохранилище в Советском районе города Минска

Самым известным мемориалом дистрикта признан памятник Якубу Коласу и его литературным персонажам, которые облюбовали себе место на одноимённой площади.

Костёл Святой Троицы был занесён в лист историко-культурных ценностей Беларуси. Расположен он в районе Золотой горки. За всю свою нелёгкую судьбу католический храм пережил несколько пожаров, после чего был восстановлен и отреставрирован. До жителей и гостей столицы дошёл уже его окончательный вид и неоготический стиль.

Любой найдёт в чертах Советского района то, что покорит его сердце – красивые и комфортабельные жилые дома, густые парковые зоны, памятные места и неиссякаемые красоты местной природы.