Национальная библиотека Первомайского района Минска

Первомайский район приютился на северо-востоке Минска среди природной роскоши Ботанического сада и парка Челюскинцев. Проживает на его территориях около 217 тысяч человек.

Структурные подразделения 

Администрация Первомайского района расположена по адресу: г.Минск, пер. К. Чорного, д. 5. Телефон для связи: 8 (017) 280-77-47. Сайт: perv.minsk.gov.by.

Структурно регион подразделяется на управления (экономики, образования, спорта и туризма, культуры, социальной защиты), отделы (ЗАГС, торговли и услуг, юридический и финансовый), ЖРЭО и расчётные центры, а также суд, ГАИ, исполком, РУВД и другие.

Недвижимость 

Рынок недвижимости предлагает широкий выбор жилья в любом из микрорайонов региона. Их здесь насчитывается 6: Зелёный луг, Волгоградская, Уручье, Восток, Озерище и Великий лес. Купить квартиру в Первомайском районе Минска можно как в элитных новостройках («Пикассо»), так и в жилых комплексах («Парк Челюскинцев», «Маяк Минска», «Уручский», «Мармелад»). Те, кто ценит тишину и уединение, не останутся равнодушными к частным домам в деревне Копище, которая граничит с микрорайоном Уручье.

 

Транспорт 

По территории области пролегли 88 улиц. По всем следуют маршруты наземного транспорта. Первомайский район оказался лидером по станциям метрополитена. Все они проходят по синей ветке: «Академия наук», «Парк Челюскинцев», «Московская», «Восток», «Борисовский тракт», «Уручье». Поэтому добраться даже до самых отдалённых уголков района не составит особого труда. Жители населённых пунктов Первомайского района за пределами МКАД тоже не остались без внимания. Добираться на работу они могут на специальных автобусах, следующих через посёлки и деревни.

В московском направлении здесь проложена железная дорога, а также автотрасса Колодищи-Заславль. Владельцы автомобилей же могут передвигаться по кольцевой дороге.

Инфраструктура Первомайского района

Первомайский район Минска обладает огромным потенциалом во всех сферах.

За медицинскими услугами жители Минска могут обратиться в районные поликлиники, а также поликлинику специальных медосмотров. Помимо больницы №1, стоматологии, учреждения здравоохранения представлены разнообразием центров диагностики и реабилитации, онкологическим диспансером города Минска, пунктом травматологии.

Район готов делиться своими научными и образовательными ресурсами с каждым желающим. Детские сады (которых здесь 47), заведения средней ступени образования (21 школа общего образования, 5 гимназий, музыкальные школы, а также школы для учащихся с проблемами слуха) станут отличным стартом для дальнейшего образования.

Своё будущее обучение можно продолжить в кадетском училище, одном из колледжей, национальных академиях (военной, наук, искусств, медицины) или же в одном из ВУЗов Первомайского района.

Академия наук Первомайского района Минска

Именно на территории Первомайского района действует Парк Высоких технологий, открывающий двери для тех, кто хочет связать свою жизнь с IT-сферой.

Район смело можно назвать не только «образованным», но и «спортивным», ведь лучших спортсменов Республики готовят в стенах спортивных центрах и комплексах, которых здесь 6. Картину дополняют свыше 400 спортивных объектов и площадок для занятий спортом.

Промышленный сектор включает 12 предприятий. Названия многих из них давно уже вышли за пределы страны и зарекомендовали себя на международном рынке. Минский часовой и маргариновый заводы, завод безалкогольных напитков, «Термопласт» и другие.

Первомайский район не отстаёт от других и в культурной жизни. Всегда рады посетителям 5 библиотек для взрослых и детей, художественная галерея «Вильнюс», телерадиокомпания и киностудия «Беларусьфильм». Музей военной истории и музей имени Якуба Коласа дополняют список.

На карте района действуют свыше 350 магазинов. Любители прогуляться за покупками могут посетить один из 3 рынков, а также любой из торгово-развлекательных центров, которых здесь насчитывается целых 6 штук. Наиболее популярные из них «Dana Mall», «Рига», «Expobel».

Достопримечательности Первомайского района

Что первое приходит на ум, когда речь заходит о Первомайском районе Минска? Конечно же Ботанический сад и парк Челюскинцев.

Поклонники природы не останутся равнодушными к ландшафту, водной глади озера, разнообразию роскошных цветов и растений одного из крупнейших садов мира.

Ботанический сад Первомайского района Минска

Парк Челюскинцев открыл свои врата ещё в далёком 1932 году, но до сих пор остаётся любимым местом как жителей, так и гостей Минска. Помимо парковой зоны, здесь есть аттракционы, танцевальная площадка, летняя эстрада и картодром.

Детская железная дорога обязательно понравится путешественникам помладше. Работает она с мая по сентябрь и предлагает прокатиться по 3 станциям.

Главным культурным достоянием не только района, но и всего города, по праву считается Национальная библиотека – хранилище печатной мысли Беларуси. Выполненный в форме алмаза облик библиотеки привлекает взгляд днём, но ещё больше в тёмное время суток, ведь в полночь включается многоцветный медиафасад.

В память о героях прошлых лет были возведены многочисленные памятники и братские могилы, которые занесены в список культурного наследия Беларуси.