Панорама Партизанского района города Минска

Расположение Партизанского района

Раскинувшись в восточной части городской карты, границы Партизанского, вытянутого в длину, района охватывают площадь в 64 кв.км, на которой проживает свыше 97 тысяч человек. В состав дистрикта входят свыше 80 улиц, среди которых Ванеева, Радиальная, Переходная, Азгура, Авангардная, а также главные магистральные дороги – проспект Независимости, улицы Козлова, Ваупшассова, Долгобродская. Условно МКАД разделяет район, расширяя жилую зону за пределы столицы.

По землям Партизанского района протекает Слепянская водная артерия, протяжённость которой составляет 22 км в черте города.

Структурные единицы Партизанского района

Администрация и главный офис Партизанского района Минска располагается по адресу: Минск, ул. Захарова, 53. Телефоны: 8 (017) 294-63-61, 8 (017) 283-68-76. Дополнительную информацию можно найти на сайте: part.gov.by.

Структурно район делится на:

1. Управления:

• образования, спорта и туризма

• социальной защиты

• архитектуры и строительства

• культуры и делами молодёжи

• экономики

2. Отделы:

• ЗАГС

• торговли и услуг

• юридический и др.

3. Административные и правовые подразделения:

• суд

• РУВД

• отдел по гражданству и миграции

• прокуратура и др.

Купить квартиру в Партизанском районе Минска не составит труда. Ведь Партизанский район - находка для рынка жилплощади. Жилые кварталы региона представлены микрорайонами «Дражня» (включающая как частный сектор, так и многоэтажные дома), «Захарова-Пулихова», «Слепянка» (когда-то имеющая статус лишь пригорода Минска), «Степянка» и «Тракторозаводской поселок» (строительство которого началось одновременно с возведением завода).

Транспорт Партизанского района

Партизанский район может похвастаться развитой системой транспортного сообщения. Она представлена маршрутами наземного транспорта (автобусов, троллейбусов, а также трамваев и маршрутных такси), станциями метрополитена по «Автозаводской» линии («Тракторный завод»), а также по Московской линии («Площадь победы»). В будущем планируется открытие новых станций метро, которые будут проходить по 4 ветке. Автобусный парк No4 позволяет жителям района с удобствами передвигаться как в пределах города, так и в близлежащие населённые пункты.

На приличном расстоянии от МКАДа расположился аэродром «Липки», который помимо авиации МЧС и минского парашютного клуба ДОСААФ используется авиацией местного назначения.

 

По территории района также проходит Белорусская железная дорога в направлении Орши.

Инфраструктура Партизанского района

Все районы столицы выделяются чем-то своим, Партизанский же можно с уверенностью назвать душой промышленного сектора, ведь именно здесь располагается около 150 предприятий. Его территория покрывает одну пятую всего объёма выпуска в столице. Многие промышленные объекты Минска известны практически каждому: «Белкомунмаш», Минский тракторный завод, Минский завод шестерен. Помимо них здесь расположены кондитерская фабрика «Слодыч», молочные заводы No 1 и No 3, заводы «Криница» и игристых вин, а также многие другие.

Кроме промышленных учреждений на территории района располагаются строительные компании, научно-исследовательские институты.

Партизанский, как и любой другой район, стоит за будущее своих жителей. Образовательные учреждения здесь представлены широким кругом школ, детских садов, лицеев, колледжей и ВУЗов. Стены здешних университетов пользуются огромной популярностью как среди абитуриентов, так и со стороны нанимателей, ведь среди них числятся такие, как Минский государственный лингвистический университет, ГУО «Институт национальной безопасности Республики Беларусь», Белорусская государственная академия связи и другие.

Здравоохранению тоже было отведено повышенное внимание. Помимо городских поликлиник, в Партизанском районе Минска большое количество стоматологических и медицинских центров, станция скорой помощи, центр гигиены и эпидемиологии, хоспис, а также Городской клинический психиатрический диспансер, отделения пограничных состояний и лаборатории.

Все районы Минска вносят огромный вклад в будущее города, и Партизанский – не исключение. Ведь именно на его территории расположены различные объекты культуры. В какой район, если не в Партизанский, вы отправитесь, чтобы побывать в стенах Белорусского Государственного цирка и Мемориального музея Азгура, чтобы посмотреть новинки кино в кинотеатре «Мир». В районе действуют музыкальные и танцевальные школы, а также несколько библиотек, спортивных комплексов и стадионов. Ряд магазинов дополняет разнообразие местного колорита.

Достопримечательности Партизанского района

Богатство Партизанского района не ограничивается лишь одним промышленным сектором и многочисленными постройками. Один из самых зелёных районов Минска, Партизанский поражает количеством парков и скверов, где можно спрятаться от шумного города. Антоновский, Степянка, центральный парк имени Горького, где также можно покататься на аттракционах и просто погулять всей семьёй, - не единственные в списке. Скверы Клумова, Содружества и имени Симона Боливара прекрасно дополнены пейзажами реки Свислочь и Слепянской водной системой.

Парк имени Горького в Партизанском районе города Минска

Площадь Победы – ключевое место, где можно прочувствовать историю и вдохновиться подвигом народа Беларуси.

На севере области можно найти усадьбу рода Ваньковичей, построенную около 2 веков назад. Мемориальную панораму района обогащают памятники героям прошлого: Горькому, Циолковскому, Марату Казею и многим другим.

Тракторный завод положил в свою копилку достоинств памятник в виде трактора, символизирующий трудолюбие и идейность белорусского народа.

Партизанский район Минска сочетает в себе все идеальные условия для жизни, работы и отдыха в столице.