Уже спустя десять лет начались работы по возведению на территории уже многоэтажных конструкций. В семидесятых годах на улицах начали постепенно появляться 9- и 16-этажные дома, и сейчас можно найти много объявлений о покупке квартиры в микрорайоне Восток. Жилой район «Восток» делится на:

  • «Восток-1» ограничивается такими улицами: Калиновская, Кедышко, Филимонова и проспект Независимости;
  • «Восток-2» расположен между улицами Калиновская, Кедышко и Славинского.

После того, как на территории микрорайона «Восток» была построена Национальная библиотека, его начали считать еще одним центральным районом столицы Беларуси. Благодаря тому, что построена станция Минского метрополитена на данной территории, имеется возможность без каких-либо сложностей добираться в другие районы города, избегая пробки. Станция была сооружена в восьмидесятых годах, и на протяжении многих лет являлась конечной.

Среди особенностей застройки данной административной единицы следует выделить то, что определенная численность конструкций была сооружена по экспериментальным проектам. Такие проекты разрабатывались именно для микрорайона Восток, благодаря чему эти здания в полной мере соответствуют «спальнику». Известность в городе получили жилые дома в шестнадцать этажей, фасад которых декорирован большими мозаиками. Эта особенность придает постройкам эстетичности, делает их уникальными и интересными. Но это не обычный декор, так как на фасаде зданий расположены изображения, прославляющие город. Так как считается, что это своего рода историческое наследие страны, мозаики охраняются на государственном уровне.

Карта микрорайона Восток

Микрорайон Восток на карте Минска

Восток ¾ это спальный микрорайон, что имеет достаточно типичное расположение. Он находится на внушительном расстоянии от географического центра города. Несмотря на это, за счет качественного транспортного сообщению такая удаленность является практически незаметной. Благодаря наличию станции метрополитена поездка до центра занимает не более получаса. Если рассматривать относительно столичных масштабов, то можно убедиться, что этот промежуток времени является совершенно небольшим.

Микрорайон Восток характеризуется отлично продуманным транспортным сообщением. Маршрутов имеется много, и они являются разными. Благодаря этому граждане могут добраться в любой конец города. На территории данного микрорайона насчитывается девять троллейбусных маршрутов и восемнадцать автобусных. Выбор самого подходящего транспортного средства, которым именно предстоит перемещаться по улицам Минска, в полной мере будет зависеть от того, из какой именно точки города следует попасть в микрорайон. Для этого нужно найти «Восток» на карте Минска. Наиболее быстро это можно сделать на метро, а также маршрутных такси до необходимого адреса. Благодаря большому количеству доступных для граждан транспортных маршрутов, у жителей города совершенно не возникает вопросов, как добраться в район Восток в Минске.

Особенности инфраструктуры микрорайона

Данная территория характеризуется хорошо развитой инфраструктурой:

  • восемь детских садов;
  • четыре школы;
  • две больницы;
  • семь магазинов;
  • множество аптек;
  • одно почтовое отделение;
  • развлекательные заведения.

За счет этого микрорайон может быть практически в полной мере автономным, «Восток» способен собственными силами обеспечивать жильцов всем необходимым. Предполагается, что в ближайшем будущем в районе «Восток» в Минске появятся дополнительные магазины, спортзалы, офисные центры. В результате планируется значительное увеличение рабочих мест в самом регионе.

Местные достопримечательности «Востока»

Вполне очевидно, что главной достопримечательностью¸ находящейся в данном районе, является именно Национальная библиотека, которая имеет уникальную и интересную форму. Этот архитектурный проект достаточно долго был предметом обсуждений в общественности. В результате это здание стало важной постройкой не только в самом микрорайоне, но и во всем городе.

Национальная библиотека в микрорайоне Восток

Эта библиотека имеет массу отличий не только во внешнем виде, но и с функциональной точки зрения. Она располагает большими читальными залами, просторными детскими комнатами и современными компьютерными залами. На территории насчитывается достаточное количество помещений вспомогательного назначения.

Также на территории микрорайона «Восток» располагается Дом Милосердия. Речь идет о православном Храме в честь Всех святых. Это строение является ценным не только с духовной точки зрения, но и за счет особенностей архитектуры. Данная постройка имеет форму креста.

Если Вы хотите снять квартиру в микрорайоне Восток или арендовать квартиру возле метро "Восток", портал недвижимости Hata.by поможет подобрать лучший вариант!