Когда откроют границу с Белоруссией и Россией?

Граница между Россией и Белоруссией – условный барьер. Для её пересечения не требуется получение визы, что значительно упрощает транспортное сообщение между странами. Однако в начале года пандемия нанесла свой удар, и в марте границу закрыли ввиду роста заболеваемости. Инициатором выступила Россия, и, несмотря на неодобрение со стороны белорусов, Беларусь была вынуждена согласиться с таким решением.

Открыта ли граница России и Белоруссии сегодня?

В период с марта по октябрь 2020 года въезд на территорию России был ограничен. Пересечь границу могли лишь граждане определённой категории:

  • Международные дипломаты и высокопоставленные лица
  • Работники или студенты по договору между Россией и Беларусью
  • Лица, нуждающиеся в лечении или реабилитации
  • Граждане одной из стран, которые желают вернуться на родину
  • Сотрудники международных организаций

Пересечение пункта пропуска было возможно с определёнными условиями:

Граница России и Белоруссии

Когда откроют границу с Белоруссией и Россией?

Изначально сухопутная граница со стороны нашего государства не закрывалась и была доступна для въезда и выезда граждан. Полное открытие границ зависело от решения Российской Федерации и от ситуации с COVID-19 в целом. С 21 сентября 2020 года возобновилось авиасообщение между странами, однако, согласно последним новостям, о точной дате открытия сухопутных границ России с Белоруссией пока неизвестно.

По состоянию на ноябрь 2020 года для пересечения границы между Беларусью и Россией требуются особые основания. Въезд на территорию России разрешён определённым гражданам Республики Беларусь с предоставлением специальных документов.

Пересекать границу могут:

  • Граждане РФ (паспорт РФ)
  • Граждане РБ с видом на жительство в РФ (паспорт РБ + вид на жительство РФ)
  • Граждане РБ на похороны близкого родственника (паспорт РБ + копия свидетельства о смерти)
  • Граждане РБ, которые навещают близких родственников (подтверждающие документы)
  • Граждане РБ для ухода за больными близкими родственниками (подтверждающие документы от медицинского учреждения)
  • Граждане РБ на работу в РФ вахтенным методом или для обеспечения бесперебойной работы производств (паспорт РБ + подтверждающие документы, договор, т.п.)
  • Граждане РБ на лечение (паспорт РБ + справка или направление на лечение)

Россия и Беларусь – стратегические партнёры по многим направлениям, поэтому и в свободном перемещении между государствами заинтересованы обе стороны. После встречи глав правительств в октябре в вопросе снятия ограничений наметился небольшой прорыв. Планировалось, что пункты пропуска откроются с 1 ноября 2020 года, однако, решение так и не вступило в силу.

Активация аккаунта на агрегаторе недвижимости Hata.by

Напротив, с 21 октября Беларусь закрыла границу для въезда иностранных граждан в связи с рекордным ростом заболеваний. Так что теперь вопрос стоит иначе: ни когда Россия откроет границу с Беларусью, а когда Беларусь решит пускать в страну иностранцев.

С 13 декабря 2020 года будут пущены ежедневные поезда «Ласточки» из Москвы в Минск. Пассажирские составы оборудованы вагонами 3 классов: от эконома до премиума. Время в дороге составит около 7 часов. Несмотря на то, что специалисты считают такой способ передвижения не самым комфортным, запуск «Ласточек» может стать отправной точкой в ослаблении ограничений на передвижение между странами. Есть шанс, что в последствии они могут быть сняты.