Как ухаживать за фикусом в горшке?

СОДЕРЖАНИЕ

Фикусы – дикорастущие растения, принадлежащие семейству Тутовых. В зависимости от вида они могут представлять собой гигантские деревья, кустарники или обычные лианы. Многие из них, как и орхидеи, являются эпифитами. Это значит, что в естественной среде они произрастают на стволах или стеблях других растений, после чего развивают собственную корневую систему и разрастаются до внушительных размеров. Их рост может достигать 30 м, а это высота 10 этажей. Имея раскидистую и развитую крону, фикус может создавать тень величиной в гектар.

Самыми известными представителями рода являются фиговое дерево или, как его ещё называют, финик или инжир. Жители Аравии начали выращивать эту культуру ещё до нашей эры, после чего передали свои навыки финикийцам. Растение занимало особое место в жизни древнего народа, ведь в честь него они даже решили назвать свою страну Финикией.

Фикусы всегда считались очень ценным растением, и дело не только в сочных и питательных плодах. Жители Азии когда-то выращивали деревья в качестве денежного талисмана, так как форма листьев напоминала монеты. В наши дни в Колумбии и Эквадоре из фикуса добывают каучук, в Мексике и Центральной Америке из крупных листьев мастерят крыши домов и навесы от солнца. Мусульмане и буддисты относятся к фиговым деревьям, как к святыне. Но главную пользу фикусы приносят народной медицине, так как все части растения содержат млечный сок. Его принимают внутрь или используют в виде мази для наружного применения.

Спустя долгие века фикус перебрался и на подоконники в квартиры и дома. Растение часто используют для озеленения офисов. Листья фикуса хорошо очищают кислород и делают помещение свежим. Но для этого и уход за фикусом должен быть правильным.

Фикус в дикой природе

Правила ухода за фикусом

В дикой природе растёт более 1500 видов фикусов, большая часть которых предпочитает тропический климат Америки, Африки и Австралии. Домашних видов около 20, все они отличаются внешним видом, размерами и некоторыми особенностями выращивания. Многие цветоводы отдают предпочтение фикусу каучуконосному, карликовому или фикусу Бенджамина.

Домашние фикусы достаточно неприхотливы в уходе. Несмотря на разнообразие видов, практически все подчиняются одинаковым правилам ухода. Перед тем как начать ухаживать за фикусом, необходимо изучить все условия его выращивания.

Так как родина растения – тропики, то и в домашнем климате фикусы предпочитают повышенную влажность воздуха, обилие солнца и умеренную температуру. А вот сквозняки и переохлаждения могут губительно сказаться на здоровье деревца, поэтому размещать горшок лучше в защищённом от этих явлений месте. Часто переставлять фикус тоже не стоит – деревья любят оставаться на одном месте и болезненно реагируют на перемещение.

Уход за фикусом в домашних условиях

Уход за фикусом в домашних условиях состоит из нескольких несложных правил.

Грунт

Состав почвы в горшке подбирается под вид фикуса.

  • Для мелких разновидностей и молодых растений подойдёт лёгкий грунт, который хорошо пропускает кислород и воду. Состав замешивают из равных пропорций песка, торфа и листовой земли.
  • Для крупных и взрослых фикусов используется более плотная земля, содержащая перегной, дерновую землю, компост.
  • Можно приобрести покупной грунт, специально предназначенный для выращивания фикуса. Такие смеси уже содержат все питательные вещества, однако, перед посадкой почву необходимо обеззаразить, чтобы фикус не атаковали вредители и заболевания. Для этого грунт проливают кипятком или слабым раствором марганцовки.

Перед посадкой в горшок на дне формируют дренажный слой из керамзита или древесного угля. Лишняя влага не будет скапливаться у основания растений и вызывать гниение корней.

Как ухаживать за фикусом?

Температура

Фикусы – теплолюбивые растения, которые остро реагируют на понижение температуры. В уходе за комнатным фикусом важно соблюдать температурный режим, иначе домашний любимец может сбросить листву.

Оптимальная температура выращивания для всех видов отличается в зависимости от сезона года:

  • Летом – +25-30°C;
  • Зимой – +16-25 °C.

В холодный период не ставьте горшок на холодный подоконник или на пол вместе в другими цветами – это может вызвать переохлаждение. Чтобы корневая система не промёрзла, подкладывайте под горшок лист пенопласта или другого материала, который сохраняет тепло.

Однако разные виды фикусов по-разному ведут себя в разных температурных условиях, поэтому необходимо подстраиваться под особенности каждого:

  • Каучуконосный фикус предпочитает умеренность температуры – не ниже +18°C;
  • Фикусы Бенджамина и Али отлично себя чувствуют при +20-25°C, но стойко переносят падение температур и до +13°. Следите за тем, чтобы снижение не было резким, иначе дерево может сбросить листву.
  • Лировидный фикус, наоборот, не любит сильную жару и хорошо растёт при +18-20°C. Минимальный предел для него – +12°C, после чего растение начинает сбрасывать листья.
  • Карликовый фикус – самый устойчивый к температурным изменениям. В природе он успешно растёт при +8°C и даже способен переносить заморозки. В домашних условиях установите стабильную температуру на отметке +20-25°C и старайтесь не понижать её ниже +12-14°C.

Фикусы болезненно реагируют на резкие похолодания и холодный грунт, поэтому не стоит поливать растение холодной водой.

Как ухаживать за фикусом в домашних условиях?

Освещение

Для правильного ухода за фикусом необходимо заранее выбрать место, где зелёный красавец будет превосходно себя чувствовать. Это должно быть хорошо освещённое место с обилием солнечных лучей.

При недостатке освещения листья фикуса начинают истончаться и терять жизненную силу, а побеги вытягиваются в сторону солнца и портят внешний вид всего цветка. Если новым местом обитания выбран подоконник, предпочтительнее выбирать окна на западной или восточной стороне квартиры.

Некоторые разновидности, наоборот, лучше растут и развиваются в тени, поэтому их лучше оберегать от воздействия ультрафиолета.

  • Каучуконосный фикус – светолюбивое растение, которое размещают в светлом и тёплом месте. После обеда, когда воздействие солнца особо сильное, листья цветка необходимо защищать. Растения с пёстрыми листьями с большей охотой переносят яркое освещение, растения с тёмными листьями предпочитают тень.
  • Фикус Бенджамина особенно любит свет, но его также нужно защищать от солнца в послеобеденное время. Летом отлично подойдёт восточная сторона, зимой – южная. При дефиците освещения фикус начинает сбрасывать листья.
  • Фикус Али хорошо растёт при умеренном свете в лёгкой полутени. Яркое солнце в жаркое время года оставляет на листьях ожоги, а его нехватка приводит к увяданию листьев.
  • Лировидный фикус размещают в светлом месте и обеспечивают ему защиту от яркого солнца в период с 11 до 16 часов круглый год.
  • Карликовый фикус Пумила положительно отзывается на яркий рассеянный свет с затемнением в особо жаркие часы после полудня, а также отлично реагирует на искусственное освещение.

Фикусы всегда тянутся к свету, поэтому горшок необходимо постоянно переворачивать к источнику освещения. Так растение сформирует красивую крону, в противном случае может вытянуться, искривиться и обгореть.

Как ухаживать за домашним фикусом?

Влажность

Тропическое растение любит высокую влажность в комнате, от 50 до 70%. Чтобы фикусы быстрее росли, в квартире необходимо создавать для них комфортные условия и повышать влажность, особенно в летние месяцы.

  • Опрыскивайте крону из пульверизатора тёплой фильтрованной или отстоянной водой.
  • Устраивайте растению «душ» – поливайте листья дождиком. Вода не должна быть холодной и не должна попадать в грунт, поэтому горшок рекомендуется закрыть полиэтиленом или другим материалом. От «банных процедур» стоит воздержаться, если температура в комнате ниже +18°, так как фикус может замёрзнуть.
  • Протирайте крупнолистные деревца влажной тряпочкой, чтобы удалить пыль – её излишнее скопление мешает нормальному росту и развитию цветка.
  • Зимой разместите рядом с горшком ёмкость с водой – это поможет поддерживать уровень влажности на оптимальной отметке.

Как правильно ухаживать за фикусом?

Полив

Уход за фикусом не подразумевает чёткого соблюдения схемы полива, как, к примеру, в том, как правильно поливать орхидею. Но важно соблюдать меру. При недостаточном поливе растение начнёт погибать, переувлажнение грунта может вызвать гниение корней и развитие болезней.

Основной ориентир – подсохшая почва в горшке. Чтобы определить необходимость полива, погрузите палец в горшок на несколько сантиметров в глубину. Если грунт подсох на расстоянии 2 см от поверхности, фикус пора поливать.

Вода для полива должна быть комнатной температуры. Её заранее отстаивают или фильтруют, чтобы устранить вредные примеси.

В зависимости от вида домашнего фикуса, уход и полив за ним будет отличаться:

  • Каучуконосный и лировидный фикусы любят умеренный полив без переувлажнения земли.
  • Фикус Бенджамина очень болезненно реагирует на обильный полив ввиду своего строения. Корни растения имеют уплотнения на корнях, которые запасают влагу. Если переливать деревце, корневая система начнёт подгнивать, а сам фикус сбросит большую часть листьев или потеряет их естественный окрас.
  • Фикус Али поливают с учётом времени года. Летом необходимо дождаться просыхания горшка наполовину, зимой частоту полива снижают из-за падения температуры и количества света. В это время поливать фикус нужно, как только почва просохнет полностью.
  • Карликовые фикусы – одни из немногих, кто не терпит пересыхания земли и требуют более частых поливов. Поливают цветок по мере того, как земля высыхает на четверть горшка.

Чтобы не появилась гниль, излишек влаги всегда удаляйте из поддона.

Уход за фикусом

Пересадка

Пересадка цветов – ответственный процесс. При смене места обитания растение получает сильный стресс, который может негативно сказаться на его развитии.

Частота пересадок зависит от возраста фикуса:

  • До 4 лет. Растение постоянно растёт, поэтому для его правильного развития необходима постоянная смена субстрата и горшка на более просторный.
  • От 4 лет. Взрослые растения пересаживают 1 раз в 5-6 лет, а самые старые и крупные фикусы лучше не беспокоить – достаточно раз в год обновлять верхний слой почвы.

Пересадку проводят в первые недели весны, в начале вегетационного периода. Горшок выбирают на 2 см больше старого для маленьких растений, и на 5-6 см больше – для больших. Чем выше фикус, тем глубже должна быть ёмкость.

  1. За сутки до пересадки хорошо полейте фикус.
  2. На дне новой ёмкости сформируйте дренажный слой из керамзита.
  3. Аккуратно извлеките фикус из старого горшка и отряхните корни от земли.
  4. Поместите растение в новую ёмкость и заполните свободное пространство свежим грунтом, оставив 2-3 см до края горшка.
  5. При необходимости сделайте опору для фикуса – разместите в субстрате колышек или палочку и привяжите к ним ствол деревца.
  6. Полейте пересаженный фикус и разместите на выбранное для него место.

Правила того, как ухаживать за фикусом после пересадки, не отличаются от стандартных рекомендаций. Соблюдайте тепловой и влажный режим, старайтесь реже перемещать горшок, чтобы не нарушить процесс адаптации фикуса к новым условиям. Первую подкормку осуществляют не раньше, чем через месяц после пересадки.

Уход и пересадка фикуса

Удобрение и подкормка

Для правильного развития и быстрого наращивания зелёной массы фикусы необходимо регулярно подкармливать. Как правило, чередуют минеральные и биологические удобрения. Готовые составы можно приобрести в специализированных магазинах – они содержат весь комплекс полезных микроэлементов для тропических растений.

В качестве органических подкормок используют компост, коровяк или птичий помёт. Но и здесь необходимо соблюдать умеренность – переизбыток удобрений может просто «сжечь» растение.

Чтобы избежать негативных последствий, соблюдают некоторые рекомендации:

  1. Удобрения вносятся на влажную почву, через несколько часов после полива, но не в коем случае не «на сухую».
  2. Подкармливать растение можно одновременно с поливом. Тогда концентрация удобрения снижается, чтобы не навредить корням.
  3. Весной, в период вегетации, фикус подкармливают 1 раз в 2 недели.
  4. Зимой подкормки приостанавливают. Если используется искусственное освещение и правильное увлажнение воздуха, растение продолжает расти. В этом случае подкормки вносятся реже – 1 раз в месяц.
  5. Сразу после пересадки почву удобрять нельзя, так как она перенасыщена полезными веществами. Переизбыток витаминов и минералов может оказаться губительнее для фикуса, чем их недостаток.

Уход за домашним фикусом

Размножение

Все фикусы можно размножать несколькими методами. Черенкование – самый простой способ получить новое растение из уже имеющегося. Больше всего такой вариант подходит для лиственных разновидностей фикуса, среди которых фикус Бенджамина.

Размножение черенкованием лучше проводить с растениями, которые уже достигли возраста 2 лет. Черенок можно брать как с верхушки деревца, так и со стебля. Отросток должен иметь несколько листочков.

Сам процесс проводится следующим образом:

  1. Выберите здоровый черенок и отделите острым, дезинфицированным инструментом под углом – так ему будет проще поглощать влагу.
  2. Промойте срез черенка водой и подсушите некоторое время.
  3. Поместите отросток в ёмкость с водой и уберите в тёплое место на 3-4 недели. Температура должна быть около +24°C, чтобы черенок успешно укоренился.
  4. Как только окрепнет корневая система и на отростке появятся молодые листочки – его можно пересаживать в горшок.

Правила ухода за фикусом

Проблемы при неправильном уходе

В неблагоприятных условиях фикус становится болезненным и отказывается полноценно развиваться.

  1. Плохое освещение. Если деревце недополучает необходимую дозу света, особенно в зимний период, оно перестаёт расти, листовая пластина желтеет, со временем вся листва может опасть.
  2. Низкая температура. При низкой температуре в квартире и частых сквозняках, фикус начинает увядать и сбрасывает зелёную массу.
  3. Перелив. Фикус не терпит избыточного увлажнения почвы, поэтому начинает чахнуть, в корнях образуется гниль, листья желтеют и опадают.
  4. Дефицит влаги. Обратная сторона несоблюдения режима полива – высыхание фикуса. При нехватке влаги листва скручивается, покрывается желтизной и опадает.
  5. Переизбыток удобрений. Повышенное содержание полезных веществ в почве вызывает ожоговую реакцию корневой системы, и фикус погибает.

Если знать, как ухаживать за фикусом в горшке, таких проблем можно избежать. И тогда фикус станет украшением любого интерьера.