Как выглядит моль

Любите дорогую одежду и качественные ткани? Шёлк, шерсть, хлопок, натуральный мех? Вот и моль предпочитает вещи пошикарнее, да и в пищевых привычках она непривередлива. В её рацион идёт всё, что найдётся у вас дома: от фруктов и круп до мебельной обивки и книг. Как только в вашей квартире появился новый сожитель, пора срочно от него избавляться. Иначе вы рискуете делить с ней не только предметы гардероба и продукты, но и квартиру.

Откуда берётся моль в доме?

Ваша квартира – лакомый кусочек для моли. Попасть к вам в дом она может разными способами:

  • Через открытую форточку или дверь
  • Через систему вентиляции
  • Вместе с новой и подержанной одеждой
  • Вместе с новой мебелью, которая долго хранилась на складе
  • На продуктах питания в негерметичных упаковках или с истёкшим сроком годности
  • На шерсти домашних питомцев после прогулки
  • На корешках книг из библиотек и складов магазинов

Влажность и сырость – также одна из причин появления вредителя. Поэтому, прежде чем избавляться от ненавистного насекомого, следует знать, как избавиться от сырости в квартире.

Многие считают, что моль в доме может появиться только в антисанитарных условиях у нечистоплотных хозяек. Однако моли не важно, чисто в вашей квартире или нет, а вот есть ли там, чем поживиться, - ещё как. Так что, если в вашем доме завелась моль, не спешите ругать себя за неряшливость и плохие навыки уборки. Наоборот, скорее всего ваш дом богат на вкусную еду и качественные вещи.

Как избавиться от моли

Как выглядит моль?

Моль относится к разряду бабочек. Всего их в мире насчитывается свыше 2000 видов, и все они отличаются размерами и окраской. Питается насекомое кератином, который содержится в волосяном покрове, а также пищевыми отходами, поэтому очень часто и селится в домах людей.

Вредители ведут ночную жизнь и стремительно размножаются в благоприятных условиях. Личинки насекомое откладывает в незаметном человеку месте, чаще всего в складках одежды и мягкой мебели.

В зависимости от внешнего вида и вкусовых привычек, к домашним видам моли относятся:

  • Платяная. Имеет тёмно-фиолетовый окрас с желтоватым оттенком крыльев. Считается одной из самых крупных домашних особей, так как размах её крыльев достигает 2 см. Чаще всего она селится в вещевых шкафах, а питаться любит веществами, которые остались на одежде в виде пятен и загрязнений.
  • Шерстяная. Этот вид моли ещё называют пылевой и меховой, так как она поедает не только шерсть и мех, но также книги и пыль. Помимо квартир и домов шерстяная моль обитает в музеях и на мельницах. Окрас насекомого неравномерный: тёмно-серые передние крылья имеют чёрную крапинку, а нижние – серо-жёлтый цвет. Диаметр крыльев взрослой особи может доходить до 1,6 см.
  • Мебельная. Палитра окрасов мебельной моли разнообразна: от жёлтого до серого, а размах крыльев составляет около 1,5 см. Всего за полмесяца самка способна отложить более 300 яиц, и делает она это в мебельной обивке и деревянных щелях.
  • Пищевая. Пищевая моль считается самой маленькой и достигает лишь 10 мм в размахе крыльев, которые имеют коричневый с полосками или серый с крапинками окрас. Их главный источник питания – углеводы, поэтому они падки на муку, крупы, макароны, орехи, фрукты и сухофрукты, семечки и конфеты.

Как избавиться от пищевой моли

Чем опасна моль?

Домашний паразит не несёт особого вреда здоровью человека. Однако насекомое может не только испортить все продукты на кухне, но и прогрызть дыру в дорогой шубе и семейном бюджете.

Взрослые особи портят одежду, мебель, обивку, книги, личинки же имеют очень сильные челюсти и способны прогрызть пакеты с мукой и крупами, делая продукты непригодными для питания. Сильной опасности такая еда не несёт, однако, лучше повреждённые продукты выкинуть. В крайнем случае, есть риск получения пищевой инфекции, аллергии или раздражения желудка.

Активация аккаунта на агрегаторе недвижимости Hata.by

Как понять, что дома завелась моль?

Обнаружить моль в доме можно по нескольким признакам:

  • В тёмное время суток по квартире летают тёмные бабочки.
  • На одежде стали появляться дыры и ходы от зубов личинок.
  • В ёмкостях с сыпучими продуктами завелись розоватые гусеницы, в муке и крупах образовались комочки или коконы, а на макаронах появились прогрызенные туннели.
  • В недоступных углах появилась паутина.

Моль стремительно размножается. Самки плодовиты и откладывают в среднем от 40 до 200 яиц, а пищевые виды вредителя – до 300 яиц. Уже через 5 дней из них могут вывестись личинки, которые начинают быстро поглощать всё на своём пути. Поэтому, очень важно знать, как избавиться от моли в квартире, пока её не заполонили голодные отряды паразитов.

Как избавиться от моли в квартире

Как избавиться от моли в доме?

Когда вы уже обнаружили, что в квартире поселился новый жилец, осмотрите все помещения, чтобы выявить очаг их размножения. Переберите шкаф и пересмотрите вещи, проверьте продукты питания, уделяя особое внимание крупам, муке и другим углеводным продуктам. Проверьте обои и стены, особенно если выполняли отделку стен ламинатом или деревянными панелями. Если обнаружили гнездо, уничтожьте его с помощью пылесоса и незамедлительно очистите мешок для сбора мусора.

В зависимости от вида домашней моли выбирают разные способы борьбы с паразитом, только так борьба будет максимально эффективной. Условно платяную, мебельную и шерстяную моль можно объединить в один подвид из-за схожих привычек питания и мест проживания. Поэтому процедуру борьбы разбивают на 2 разных метода: выведение пищевой и платяной моли.

Пищевая моль

Не спешите перекладывать сыпучие продукты в закрытые ёмкости, так как личинки развиваются ещё быстрее именно в тёплых домашних условиях. Способов, как избавиться от пищевой моли на кухне в крупах и шкафчиках, несколько:

  • Выбросьте все заражённые продукты. Это касается не только круп, но и кормов домашних животных, фруктов и сухофруктов, орехов и семечек и прочих сыпучих.
  • Сделайте генеральную уборку на кухне. Осмотрите и тщательно промойте все кухонные шкафчики, проверьте также стены и поверхности за шкафами, углы, плинтуса, люстру и даже обои. При уборке добавьте в воду хозяйственное мыло, а после протрите все поверхности раствором с уксусом. Если вы решили не выкидывать ёмкости из-под заражённых продуктов, тщательно их промойте, просушите и поместите на сутки в морозильную камеру.
  • Обработайте остальные продукты. Те припасы, которые не были повреждены, но стояли рядом с испорченными крупами, мукой и т.п., тщательно пересмотрите. Если насекомые их не тронули, лучше обезопасить себя и свою семью. Подержите их в морозилке несколько суток или закалите в духовке при 60 градусах. После этого поместите продукты в банки, которые плотно закрываются.
  • Используйте феромонные ловушки. Расставьте их на шкафчиках и по углам. Насекомые обожают яркие запахи, поэтому слетятся на ловушки, приклеятся и уже не смогут размножаться.
  • Не делайте огромных запасов. Все мы любим запасаться продуктами на длительный срок, но с молью такая схема не сработает. Чем дольше вы будете хранить залежи круп, муки и прочей еды, тем выше шанс того, что в них заведутся вредители.
  • Чаще проветривайте. Моль не любит свежий воздух, поэтому старайтесь как можно чаще проветривать не только помещение в целом, но и шкафчики.
  • Используйте народные средства от моли. Вывести пищевую моль можно как покупными, так и народными способами. Эфирные масла, засушенные веточки трав и приправы создадут в доме особый аромат, а вот паразита спугнут.

Как избавиться от моли в доме

Платяная моль

Так как платяная моль заводится в шкафу и мебели, то они и станут вашей ареной боевых действий. Проверьте всё содержимое гардероба, ящиков комода, книжных шкафов, мягкой и деревянной мебели. Если обнаружите очаг скопления моли, то приступайте к решительным действиям:

  • Устройте генеральную уборку. Достаньте все вещи из шкафов и осмотрите самые дальние углы, складки мебели. Почистите каждую полку и ящик пылесосом, протрите поверхности мыльной водой, а затем раствором с уксусной кислотой. Проверьте также труднодоступные места, ведь моль любит тепло и темноту. После уборки постирайте всю одежду, занавески, обивку и все тканевые предметы интерьера. То, что сложно постирать, отдайте в химчистку
  • Поместите одежду в морозильник. Экстремально низкая температура быстро убивает личинок, поэтому зимой можете оставить одежду на балконе на несколько суток, в другое же время года заморозьте её в морозильной камере.
  • Оставьте одежду на солнце. Ультрафиолетовые лучи также губительны для личинок, как и мороз. Положите одежду на балконе под солнцем и оставьте на несколько дней.
  • Перестирайте одежду. После всех манипуляций с холодом и солнцем одежду необходимо постирать. Также старайтесь делать это чаще и в обычное время.
  • Храните одежду в чехлах. Чтобы моль не забралась на ваши любимые вещи и не испортила их, храните их в специальных чехлах с надёжными застёжками.
  • Используйте вешалки из кедра. Кедровый запах для моли невыносим, поэтому вешайте предметы гардероба на вешалки из кедра.
  • Используйте народные средства. В жилых помещениях с насекомыми отлично справится аромат лаванды. В отличие от едких запахов гвоздики и других натуральных репеллентов, лаванда не будет раздражать вас, даже если впитается в одежду и ткани.
  • Используйте аэрозоли. Самый радикальный способ – химическое средство от моли. На кухне аэрозоли желательно не использовать, так как они очень токсичны. Но и в комнатах следует быть аккуратными. Обработайте средствами повреждённые вещи и места хранения в соответствии с инструкцией на упаковке.

Какие ещё методы борьбы с молью существуют?

Начиная войну с молью, вам никак не обойтись без дополнительных уловок и приспособлений. Вы можете использовать как народные методы, так и покупные химические препараты. Что выбрать? Решать вам. Первые отличаются повышенной экологичностью и невысокой стоимостью, да и зачастую их можно найти под рукой. Вторые – более опасный, но и эффективный метод борьбы.

Как избавиться от пищевой моли на кухне в домашних условиях

Народные средства

Если вы думаете, как избавиться от моли в квартире с помощью народных рецептов, то используйте наиболее действенные из них:

  • Эфирные масла. Моль не переносит запахов цитруса. Расставьте небольшие ёмкости с эфирным маслом апельсина или лимона по квартире или же разложите мешочки с засушенными шкурками этих фруктов. Через некоторые время их необходимо заменять, так как запах выветривается. Кроме цитрусовых используйте также эфирные масла кедра, пихты, лаванды.
  • Герань. Многие используют этот цветок не только для красоты, но и для выведения вредителей. Поставьте герань в комнате, и моль не сунется к вашим вещам. Также можно разместить её свежие листья на полках и в ящиках с одеждой.
  • Травы. Помимо лаванды моль помогут отпугнуть запахи ромашки, полыни, жасмина и пижмы. Высушите их и подвесьте в квартире, разложите пучки трав по полкам и углам или же смастерите уже привычные саше-мешочки.
  • Хозяйственное и земляничное мыло. Купите мыльные брусочки в магазине, разделите их на части, заверните в газету или бумагу и поместите в шкафы и на полки. Вам этот запах не принесёт никакого вреда, а вот моль отпугнёт от вещей надолго.
  • Уксус. Смешайте уксусную кислоту с водой в пропорции 1:1. Таким раствором можно как периодически протирать поверхности, так и распылять с помощью пульверизатора.

Химические средства

Радикальные методы хороши для быстрого и надёжного устранения насекомых. Однако при их использовании соблюдайте правила осторожности:

  1. Не применяйте химию около пищевых продуктов.
  2. Обработайте поверхности и оставьте на некоторое время.
  3. После обработки проветрите помещение и сделайте влажную уборку.
  4. Читайте инструкцию на каждом средстве.

Средство от моли

Самыми эффективными химическими средствами являются:

  • Аэрозоли. При распылении яд проникает внутрь организма насекомого и начинает его убивать. Самые популярные аэрозоли: Раптор, Фоксид, Антимоль, Армоль, Москитол, Чистый дом.
  • Ловушки. Они представляют собой лист картона, обработанного специальным феромонным составом. Главная цель таких ловушек – отловить самцов и остановить дальнейшее размножение моли. От природы самцы не наделены ротовым аппаратом, а служат только для оплодотворения самок. Они слетаются на запах феромонов, приклеиваются к ловушке и уже не могут оставить потомство. Ловушки можно купить в строительном или хозяйственном магазине. Самые популярные бренды - Раптор, Aeroxon, Bros.
  • Фумигаторы. Несмотря на то, что они предназначены для борьбы с комарами, их также используют и для уничтожения моли. Продаётся средство в виде электрического приспособления с пластиной или жидкостью внутри, которая при нагревании выделяет активные вещества. Просто вставьте фумигатор в розетку, и устройство начнёт действовать. В отличие от аэрозолей, они безопасны для человека, но не так эффективны. Они не способны уничтожить гнездо вредителей, да и на выведение моли потребуется около недели. Выбирайте фумигаторы марки Рейд, Москитол, Дик-3.
  • Секции, таблетки. Секции выглядят в виде пластин-подвесок с удобным крючком, которые можно подвесить в любом помещении. Они распространяют запах, который отпугивает взрослых особей, но не вредит личинкам, поэтому не считается эффективным средством от назойливой моли. Таблетки выпускаются в виде шариков с разными вкусами: лимон, эвкалипт, лаванда. Проверенные производители – Чистый дом и Гринфилд.

Никто не защищён от появления в доме моли. Чтобы свести такой риск к минимуму, старайтесь чаще делать влажную уборку, проверяйте кухонные и платяные шкафы, не складируйте продукты на потом, храните крупы в плотно закрытых банках и чаще стирайте одежду. Если же вредитель поселился в вашем жилище, вы уже знаете, как с ним бороться.