Панорама Центрального района города Минска

На территории Центрального района площадью в 22 кв.км проживает около 120 тысяч человек.

Через район проложили пути главные дорожные линии – проспекты Независимости и Победителей, улицы Городской вал, Тимирязева, Романовская слобода. Центральный район – настоящий рекордсмен по количеству площадей. Здесь обосновались целых семь: Площадь Государственного флага, Победы, Октябрьская, Свободы, Парижской коммуны, Юбилейная и 8 Марта.

Транспорт Центрального района

Жители центра и его более отдалённых территорий не испытывают неудобств с передвижениями по городу. Помимо налаженных линий наземного транспорта – троллейбусов и автобусов, Центральный район заполучил в свои владения такие станции метро, как «Немига», «Фрунзенская», «Октябрьская», «Площадь Победы», а после завершения строительства планируется открытие также «Юбилейной площади», «Профсоюзной» и «Переспа».

Недвижимость Центрального района

Рынок недвижимости в центре города представлен широким рядом новостроек и жилых комплексов. «Фарфоровый», «Лазурит», «Нарочанский», «Браславский», дома в районе «Лебяжий» ждут своих жителей.

Центральный район Минска считается достаточно престижным, однако не самым дешёвым для покупки жилья. Сказывается как месторасположение, так и элитный статус домов. Однако это не значит, что нельзя купить квартиру в Центральном районе по приемлемой цене. Жилплощадь здесь найдётся для каждого.

Инфраструктура Центрального района

Администрация и главный офис Центрального района Минска располагается по адресу: г. Минск, ул. Мельникайте, 6. Телефон: + 375 (17) 203 75 10.

Как и в каждом районе, в Центральном также работают различные государственные инстанции, предлагающие помощь и поддержку всем гражданам. ЗАГС, Паспортный стол, Исполком, отделения ГАИ и РУВД, суд – далеко не все из них.

Несмотря на живописность центра, район не испытывает недостатка в промышленных предприятиях, которых здесь насчитывается 14. Ключевыми считаются «Горизонт», «Атлант», «Милавица», «Аливария». Помимо объектов промышленности здесь размещаются строительные организации, научно-исследовательские институты, швейная фабрика, компания «Трайпл».

Медицинскую помощь можно получить в одной из 7 поликлиник. 3 из них обслуживают взрослое население, 1 – детское, оставшиеся 3 предоставляют стоматологические услуги. На территории области работают эндокринологический и наркологический диспансер, 2-я детская клиническая поликлиника, а также центр «Мать и дитя». Следует отметить, что большая часть аптек Центрального района являются социальными, то есть они предоставляют 5% скидку на покупку медикаментов категориям граждан со льготами. К ним относятся пенсионеры, многодетные семьи, люди с любой степенью инвалидности.

Не удивительно, что уровень подготовки учащихся Центрального района достаточно высок, что отмечается многочисленными наградами в конкурсах и олимпиадах. На территории региона действуют 10 средних школ и 9 гимназий, среди которых также школа для детей с нарушением зрения. 27 учреждений дошкольного образования принимают в свои стены самых маленьких жителей района.

Поддержанием порядка жилых домов, прилегающих территорий, дворов и дорог занимается предприятие ЖРЭО, совмещающее услуги ЖКХ, а также расчётные центры.

Стадион "Минск-Арена" в городе Минске

Для любителей спорта и активной жизни здесь раскинулось обширное поле деятельности. Помимо 4 стадионов, 6 тиров, 91 спортивных залов, 14 бассейнов и около 140 спортивных площадок, спортивные объекты включают велодром, легкоатлетический и футбольный манежи и лыжероллерную трассу. Одним из самых значимых спортивных достижений не только Центрального района, но и всего Минска считается «Минск-Арена». Она стала не только «ареной боевых действий» во время Чемпионата мира по хоккею в 2015 году, но и местом проведения крупных мероприятий, а также ежедневных занятий спортом.

Самые крупные культурные учреждения также можно увидеть именно здесь. И не зря за развлечениями люди спешат в центр. Ведь здесь находятся:

  • Кинотеатры «Москва», «Киев», «Беларусь», а также 3D кинотеатры в ТЦ «Замок» и Дворце Республики
  • 2 Дворца культуры
  • Дворец Республики
  • 4 театра
  • 4 библиотеки
  • Концертный зал «Верхний город»

Этот регион Минска предлагает полный спектр товаров свыше, чем в 500 магазинах. Торгово-развлекательные центры «Минск-Сити», «Замок» и «Галерея» с нетерпением ждут своих посетителей практически до поздней ночи.

Достопримечательности Центрального района

Несомненно, самым главным пунктом назначения как жителей столицы, так и её гостей всегда был Верхний город. Восстановленная церковь Святого Духа обосновалась здесь ещё в 17 веке, но хранит историю и по сей день. Люди приезжают сюда не только отдать дань религиозному памятнику, но и прогуляться по мощёным улочкам вдоль Ратуши, осмотреть бронзовые композиции «Экипаж», «Войт» и «Городские весы».

Прямо напротив бросило якорь Троицкое предместье, годами завлекавшее ценителей архитектуры. Кто не захочет побывать в таком историческом месте, как «Остров Слёз», пройтись по стопам Богдановича и Купалы вдоль реки Свислочь и живописных, старых зданий?

Троицкое предместье в городе Минске

Помимо архитектурного разнообразия Центрального района также впечатляет парковая зона по обеим сторонам Свислочи.

Здесь были возведены памятники Янке Купале, Максиму Богдановичу, а также мемориал в честь пяти тысячам погибших евреев.

Любителям же ночной жизни и гастрономических изысков придётся по вкусу разнообразие кафе и ресторанов, протянувшихся вдоль красивых, отделанных под старину улочек города.

И всё это богатство можно найти здесь, в Центральном районе столицы.