Адрес: Минск, Бобруйская ул., 6-1
E-mail: avtovokzal@minsktrans.by
Справочная служба - 114
Открыто: ежедневно, круглосуточно, технический перерыв с 2:15 до 3:40, режим работы справочного бюро с 7:00 до 21:00

Ежедневно с автовокзала отправляются автобусы по:

  • 33 пригородным маршрутам;
  • 114 междугородним рейсам;
  • 20 международным направлениям.

Где находится "Центральный" автовокзал в Минске

По адресу Минск, ул. Бобруйская, 6-1. Фактически он примыкает к площади Привокзальной, которая находится возле железнодорожного вокзала. Это современный терминал, обеспечивающий предоставление обширного перечня услуг. Работает 24 часа в сутки. Пассажиры могут обращаться за билетами по телефону, в кассы автовокзала "Центральный" в Минске, или приобретать проездные документы через интернет. Ночью в графике работы предусмотрен технический перерыв.

Кассы Центрального автовокзала в Минске

Как доехать

Для получения справок и консультаций по поводу организации пассажироперевозок и работы автовокзала можно воспользоваться телефоном горячей линии 8 (017) 222-99-50. До центрального автовокзала в Минске можно доехать на общественном транспорте:

  • метро до станции "Площадь Ленина" на Московской линии;
  • шестью маршрутами автобуса до остановки "Вокзал";
  • пятью маршрутами троллейбуса.

Либо воспользовавшись услугами городских такси.

Автовокзал Центральный на карте города Минска

История строительства и особенности терминала

Автовокзал является подразделением государственного транспортного предприятия Минсктранс, работает с 1962 года. В начале семидесятых годов прошлого века, с увеличением числа пассажиров, стало понятно, что требуется увеличение мощностей автовокзала для нормальной работы транспорта. В 1983 году был открыт дополнительный Восточный вокзал, который располагался между ул. Ванеева и пр. Рокоссовского. Эта платформа прекратила функционирование в 2016 году и нынче используется в качестве стоянки техники между рейсами.

В период с 1999 по 2014 годы работал также вокзал Московский, с которого отправлялись автобусы. Закрытие Восточного и Московского автовокзалов обусловлено существенным экономическим эффектом, полученным от реконструкции Центрального, которая началась в 2007 году со сноса двухэтажного здания. На месте снесенного строения автовокзала к 2011 году построили современный комплекс, полностью отвечающий требованиям времени. Он расположился на пяти уровнях:

  • на этаже под землей размещены технические помещения, камеры хранения;
  • первый этаж отдан под современную технику для автоматизированной продажи билетов, справочное бюро. Здесь функционирует зал ожидания, где можно арендовать помещение под магазинчики, обмен валют, так же тут работают информационные табло, банкоматы;
  • на остальных трех этажах автовокзала находится крупный торговый центр с магазинами, кафе, ресторанами, пивными барами, кинотеатром;
  • в пристройке к основному сооружению на пяти этажах располагается паркинг, где плата за стоянку рассчитывается почасово.

Центральный автовокзал города Минска

Возможности автовокзала "Центральный"

Обслуживание клиентов предполагает различные формы работы, предоставления услуг онлайн и оффлайн. В интернете или на вокзале можно узнать расписание движения автобусов, на сайте располагается вся актуальная информация, новости в работе предприятия, телефоны горячей линии и справочно-информационного бюро. В случае необходимости можно обмениваться письмами по электронной почте предприятия.

Приобретение билетов на автовокзале "Центральном" в Минске возможно в наличной (на вокзале), безналичной или электронной форме. При оформлении проездных документов система помогает выбирать оптимальный маршрут, показывает наиболее выгодные цены, подходящие даты выезда.

После оплаты билета пассажир получает сообщение по телефону и на электронную почту, в котором указывается ссылка для скачивания квитанции об оплате. Необходимо учитывать, что при посадке в автобус с платформ автовокзала "Центральный", на руках у пассажира должен быть бумажный вариант билета.